您当前所在位置:首页 >> 校长室
校长室
2018秋学期第六周工作
发布人:   文章来源:   点击数:379   更新时间:2018/10/9 14:02:38

江都区实验小学第六周工作

2018108日—20181012日)

一、日程安排

星期一:1.上午升旗仪式,国旗下讲话:老校区肖玉芹,新校区居霞,建乐校区刘娟

2.下午5:10,分校区召开教师会议,集中政治学习,布置一周工作

星期二:1.上午,科学组在新校区集体备课,进行“专题教研”活动。

        2. 周二下午2:30,在老校区接待室召开临时后勤人员绩效考核会。

3.下午,语文组分校区集体备课,进行“专题教研”活动。

4.下午5:00前,各工会小组将教师参加教工社团的报名表报各校区工会。

星期三:1.上午晨会时间,红领巾广播台播音。

2.上午,综合1(信息技术组)在新校区集体备课,进行“专题教研”活动。

3.上午,音乐组、美术组分别在新校区集体备课,进行“专题教研”活动。

4.下午,英语组分校区集体备课,进行“专题教研”活动。

5.下午第三节课后,各学科将备课笔记提交给各校区教导处集中检查。

星期四:1.上午8:20,体育组在老校区集体备课,观摩一年级新生广播操。(全体体育教师参加)

2.下午,数学组分校区集体备课,进行“专题教研”活动。

3.下午5:00,开展教职工健身社团活动。

星期五:1.下午第一节课时间,分校区召开第二届少代会。

2.下午第二节课及大课间时间,进行学生社团活动。(各校区安排领导成员听课)

3.下午4:00,在老校区接待室召开办公会议。

本周晨会安排:

时间

主 要 教 育 主 题

周一

举行升旗仪式。

周二

专题教育:我为祖国喝彩。

周三

利用本周晨会时间,组织学生参观大队委展牌。

周四

“把赞美送给你”,发动全体学生寻找别人身上的闪光点,激发大家相互学习。

周五

结合10.13建队日,进行少先队组织教育:我是光荣的少先队员。

 

二、教育教学工作

1.各班级各学科立足教学常规,抓好教学质量,提高学生素养,引导学生学会说话、学会写字、学会阅读、学会做人。早读、早操、晨会、眼保健操、副餐、大课间、体育活动等时段,班主任或相应课任老师要到场尽责,不得占用、不得拖拉,确保专时专用,确保学生参与的质量,确保一日常规的秩序。各校区要组织人员,常态巡查,及时发现及时纠正,并做好巡查和整改记录,在教师会上不定期反馈。

2.本周开始,恢复大课间活动,各校区各班级做好场地、器材、常规要求等方面的准备。要注意搞活项目的形式,提高学生参与的积极性,从而提高活动的质量。

3.周二下午2:30,在老校区接待室召开临时后勤人员绩效考核会。参与人员:后勤临时人员、各校区分管校长及总务主任。

4.周三,进行教学常规检查,重点检查备课笔记。

5.本周启动教工社团活动,各校区工会确定好活动项目,周二到晚前个人报名结束。周四下午放学后及时清校,全体教职工参加社团活动。

6.各校区加强学生社团活动的管理,保证活动前精心备课、活动中精心组织、活动后总结成果。本周五下午的学生社团活动,各校区组织领导成员进教室听课,并在下周校区办公会上反馈交流。

7.本周开始,大队部印发“五小少年”评选方案,各班级利用晨会、班会时间宣传讲解,要求学生对照评选细则努力争取。(“五小少年”评选方案10月宣传到位)

8.各校区确定为“精品社团”项目的指导老师,进一步完善课程文本,本周提交给校长室审阅。各校区教科室和大队部点对点做好跟踪指导。

9.五年级语、数学科继续做好迎接省学业质量监测的准备。测试内容主要是四年级全学年教材,侧重下学期的内容,测试时间为10月底。

10.各班主任撰写一篇“家访手记”上传ftp/工会/★★★201809家访月文件夹内,格式不限,截止日期108日。(详见工会短信)

11.周五下午第一节课,分校区召开第二届少代会。各校区大队部做好活动安排,通知各中队代表按时参会。

12.做好近期几项教学比赛的选拔指导。教导处、教科室积极指导,各校区给予支持配合。

①数学王进老师、美术张铖老师继续进行备战省基本功大赛的准备。

②吕菊兰老师参加“杏坛杯”决赛开始试教。

③参加省“信息化能手”的老师积极备赛,本周拍摄英语学科录像,教导处集中上传。

④数学、语文、音乐学科老师,积极准备区课堂教学竞赛活动。(数学学科已完成校内选拔)

13.体育组积极谋划秋季运动会事项,完成项目设置、工作人员安排等准备工作,下周组织各班级运动员报名,预计10月下旬举行。

 

三、各部门教育教学工作

校长室

1.策划好年度区教育局三项大的工作。(教学常规、特色校本课程建设、发展共同体建设)

2.督促五年级组做好迎接省质量监测的准备。

3.督查校园安全各项工作。

党总支:

1.做好10月份党建常态工作安排。

办公室:

1.完成“荣耀实小”人物介绍进橱窗。

2.报送2017年度江都教育好新闻奖评比材料。

    教导处:

1.教学常规检查(备课笔记)

2.杏坛杯赛课教师磨课。

3.指导王进、张铖继续进行备战省基本功大赛的准备。

4.继续开展各年级各学科教师撒网式听课。

5.整本书阅读指导课赛课选拔课。

6.经典诵读校内选拔。

7.“童声讲故事大王”决赛辅导。

8.编制新一期三叶草校报。

教科室:

1.根据名师工作室安排组织听课活动。

2.做好“十二五”省规划课题结题以及“十三五”省规划课题开题准备工作。

大队部:

1.组织大队委改选。

2.召开学校第二届少代会。

3.开展创造节活动。

4.筹备廉洁文化艺术节节目。

装备处:

1.拍摄信息化能手英语录像课,集中上传各学科录像课视频。

2.整理家校联系数据,搭建家校联系平台。

3.精选优秀教学资源,逐步上传至校资源平台。

4.做好一体机采购的申请工作。

总务处:

1.完善学生饮用奶招投标工作。

2.跟进新老校区“三风一训”上墙工作。

3.启动后勤临时人员绩效考核工作。

工会:

1.上报扬州市师德建设“百千万工程”参赛材料。

关工委:

1.送审家长学校教师优秀论文三篇(刘华、刘娟、何美霞),公布校内教师等级奖。

2.评选“家访月”教师家访手记。(教师作品登记截止108日)

 

四、信息公示

1.在江都区2016-2018学年度学校教研工作评比活动中,我校被评为“教研工作先进集体”, 严以红、黄红成、田爱民、刘娟被评为“教研工作先进个人”。(江都区教育局2018.9

2.王梅《让阅读思维在对比中拔节》发表在《小学教学参考》(2018.6)。   

3.在扬州市班会设计评比活动中,袁玉玲《众人划桨开大船》获二等奖,冯娟《明天我们毕业》获二等奖;在江都区班会设计评比活动中,郜小燕《携手赞扬州,童心筑梦想》获一等奖,臧冬冬《读书伴我成长》获一等奖,陆祥格《我的梦,中国梦》获二等奖,阚娟《我爱足球》获二等奖。(扬州市教育局基教处、江都区教育局,2018.6

4. 2018家长学校教师优秀论文评选结果:特等奖刘华、刘娟、何美霞(已上报区局参评);一等奖詹慧、严欣、刘书兰、佘珏;二等奖:孙斌、赵爱玲、周庆凤、郜小燕、贾慧、李瑾、王磊(备注:不少老师混淆了论文与家访手记的区别,忽略了论文的基本构思框架,故不作论文参评。)

 

五、其他工作

1.7周国旗下讲话:老校区六(17)集体,新校区潘肖引,建乐校区谈波涛

2.6周学生阅读安排。

校区

星期一

星期二

星期三

星期四

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

老校区

四(16

5

 四(18

 四(20

 5

 6

 (18)

6

新校区

(3)

四(14

六(5\6

5

6

四(1

六(7\8\9

3

四(6\8\12)

四(5\9\11

4

5

四(7\10

四(2\4\13

5

6

 

3.6周学校“名师工作室”师徒听课活动安排。

校区

时间

执教

课题

班级

老校区

周二第1

毛鹤美

《石榴》

三(17

老校区

周二第1

吴燕芳

Unit3 Our animal friends

五(18

老校区

周二第1

花美凤

Unit3 Our animal friends

五(16

老校区

周二第3

 

《小露珠》

三(18

老校区

周四第2

 

《分数乘法》

六(15

新校区

周一第1

马丹

《认识图形》

一(5

新校区

周一第1

翟江

Unit 4 My family

三(9

新校区

周一第2

王丽

Unit3 Holiday fun

六(1

新校区

周一第2

陈刚

《小露珠》

三(2

新校区

周一第3

王禹

《立定跳远》

二(14

新校区

周二第2

朱婧

《简单的周期》

四(3

新校区

周二第4

鲁 瑶

Unit3 Our animal friends

五(12

新校区

周二第4

吴丹

Unit 3 Holiday fun

六(13

新校区

周三第1

杨勇

《认识比》

六(9

新校区

周三第1

石静

《小数的意义和性质》

五(5

新校区

周三第2

熊宁

Unit3 It has a short tail

二(7

新校区

周三第2

何玉珍

《泉城》

四(2

新校区

周三第2

刁海燕

10的分与合》

一(2

新校区

周三第2

孙君君

Unit 4 My family

三(5

新校区

周四第1

周娟

6 j q x

一(7

新校区

周五第4

许欣岑

Unit 3 It has a short tail

一(11

建乐校区

周一第1

郭蕾

《商不变的规律(1)》

四(24

建乐校区

周二第3

陈瑶

Unit2 Good morning

一(24

建乐校区

周四第3

张丽红

It has a short tail

二(22

建乐校区

周四第1

俞娟

《乘数中间有零的乘法》

(23)

建乐校区

周五第1

韩瑞平

《平均分》

二(22

 

4.4周流动红旗评比结果。

校区

年级

卫生红旗

眼保健操

路队检查

一年级

2021

15161718192021

二年级

1718

1620

151617181920

三年级

1920

1519

1516

四年级

1516

1819

1720

五年级

1519

1720

1618

六年级

1620

1517

1819

总部

一年级

347891314

二年级

467101114

三年级

1491013

四年级

24567913

五年级

5791012

六年级

279101214

建乐

校区

二(22)、二(24)、三(24)、三(25)、四(21)、

四(23)、五(23)、五(25)、六(22)、六(24

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 管理登录 | 用户登录
地址:江苏省 菲律宾龙八PT老虎机游戏东方红路29号 邮政编码:225200 电话号码:0514-86552824 86530495 邮箱:jdsx1@126.com
苏ICP备10023755号 Copyright@ 2013 龙8国际娱乐1元存款 All Rights Reserved

苏公网安备 32108802010122号